部门简介

区城管局

  1、环境卫生方面:市管主次干道道路及与其相连的广场、桥梁、临街店面、大专院校、城市出入口等区域的市容环境管理。区级负责除市管区域外的道路、街巷及其临街店面、单位庭院、居民小区等区域道路路面清扫、保洁、洒水冲洗作业,沿线果壳箱管理、沿线临街单位(小区)、店面的垃圾收集清运等工作及居民卫生费的收取。

  2、行政执法方面:负责区级环卫管理区域内涉及市容环境卫生管理、市政管理、园林绿化、城市规划管理、环境保护管理、工商行政管理、公安交通管理、水域(塘)行政执法工作。

  行政审批:区负责责任范围内环境卫生设施、临时占用、开挖道路、绿地、在道路、桥梁上架设杆线、砍伐树木、绿化方案审查、规划、生活垃圾经营性服务审批,按程序和有关法规核准,报市城管局审批,建筑垃圾处置按照“点线结合”的原则,审批、管理统一由市本级负责,执法按各自管理区域分别负责;章贡区乡镇(除水南镇)内部余土调运(不经主次干道的)由章贡区负责审批、管理。

 

     [详情]

给 区城管局 写信

信件主题: * 限100汉字
信件类型:
信件正文:
是否公开 公开 不公开       验证码:  
   

可公开信件更多>>

信件标题发件人发布时间状态
赣州bees house酒吧深夜噪音扰民谢林海2019-05-28 15:22:58已回复
江山里熙岸北侧(东江源大道与文武坝路交叉口)小祠堂违章搭建邱先生2019-05-09 10:21:12已回复
油烟污染,声音扰民陈先生2019-05-09 10:20:43已回复
赣州市章贡区新赣州大道华润SOHO长期深夜通宵施工扰民李小华2019-05-06 15:38:06已回复
江山里熙岸北侧(东江源大道与文武坝路交叉口)小祠堂违章搭建李先生2019-05-06 15:37:33已回复
网站声明 | 隐私保护 | 网站地图 | 联系我们 | 网站帮助 | 信息上报 | 政务信箱
主办:赣州市章贡区人民政府 承办:赣州市章贡区经济信息中心 赣ICP备12006722号-1
WWW.ZGQ.GOV.CN版权所有 地址:赣州市章贡区章江路6号 邮编:341000 技术服务电话:0797-8199392
推荐使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器